Профессиональный сайт педагога - психолога Ивановой Виты Николаевны
Программное содержание: •закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, умение узнавать и правильно называть числа (в пределах 10) и арифметические знаки; умение решать простые задачи; сравнение групп предметов; закрепить умение ориентироваться в пространстве; •развивать внимание и логическое мышление; •развитие мелкой моторики пальцев рук; •обогащение словаря
Ход занятия: 1. Вы видели мультик про Незнайку, когда он летал на Луну? Так вот, он загостился там. Жители Луны не хотят его отпускать. Поможем ему? Мы отправляемся в путешествие на Луну выручать Незнайку. - Какой транспорт нам понадобится? (ракета) Пальчиковая гимнастика: а) - Хорошо, ребята, вместе? - Хорошо (показываем кулачок с отогнутым большим пальцем). - А, в ракете плохо что - ли? - То же очень хорошо! (то же другой рукой) - Всем ребятам на потеху! - Ха-Ха-Ха (поднимаем и опускаем "сцепленные в замок"пальцы) - Запустили мы ракету смеха! ("заводим мотор" указательными пальцами) -Ха-Ха-Ха! (поднимаем и опускаем "сцепленные в замок" пальцы) -Поднимается ракета! (руки вверх) -Чертит небо ярким светом. (разводим руки в стороны) -Улетает на планеты. (машут руками) б) Чтобы сработал "пуск" ракеты, посчитаем в обратном порядке. (загибая пальцы, начиная с большого, на обеих руках, и постепенно усиливая голос) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 - "пуск"! 2. Ребята, что-то не сработало. Не все цифры загорелись на табло пульта, поэтому приборы не включились. Необходимо узнать, какие это цифры. 6*8 (посчитать от 6 до 8) 3*5 (от 3 до 5) 4*6 (от 4 до 6) 7*9 (от 7 до 9) - Табло восстановлено, приборы заработали. Заводим мотор. Ракета полетела. 3. Ребята, как называются окна у ракеты? (иллюминатор) Посмотрите в иллюминатор ("посмотреть" в кулачок) . - Сколько звезд на небе? - Покажите карточку с цифрой, которая указывает сколько звезд? (7) - Закройте глаза (воспитатель убирает одну звезду и меняет положение звезд) . - Что изменилось? * * *** * (стало 6 звезд, одна поднялась вверх, другая опустилась вниз) 4. Вот мы незаметно долетели до Луны. - А кто это нам машет рукой? Это – «лунопланетянин», житель данной планеты. Наверное, у него загостился Незнайка. Он отпустит Незнайку, если мы выполним его задания: №1 - Какие цифры понадобились, чтобы нарисовать его портрет? (назовите и покажите: нос - 7, уши - 3, антены - 1, руки - 4, ноги - 6) №2 - Как называется площадка, на которую приземляются самолеты? (аэродром) а) Составьте по картине и решите задачу о самолетах: "На аэродроме было 5 самолетов, потом прилетело еще 2. Сколько всего самолетов находится на аэродроме? " (решение задачи выложить на доске, используя карточки с цифрами и математическими знаками) 5+2=7 б) Решите задачу: "Незнайка купил 5 воздушных шаров. По дороге домой 2 шарика лопнуло. Сколько шаров осталось у Незнайки? " 5-2=3 -Ребята, чтобы решить первую задачу, что мы делали: прибавляли или отнимали? А во второй? Почему? В какой задаче результат был больше, а в какой - меньше? Мы отлично справились с заданиями, освободили Незнайку. Теперь можем лететь домой. И еще, «лунопланетянин» нам подарил подарки, которые мы можем разглядеть, когда вернемся домой (листочки с точками и цифрами) 5. Зрительная гимнастика: - Посмотрите, свободен ли путь? Глазками: вверх, вниз, вправо, влево. - Путь свободен. Заводим моторы . 10, 9, 8,. , 1 - "пуск"! 6. Вот мы и вернулись домой. - А что же нам подарил «лунопланетянин»? Задание: - соединить точки от 1 до 10. Получилась звездочка. Это значит, что вы хорошо сегодня работали!